В Твери врачи спасли трёхмесячную девочку

7 февраля в отделение реанимации 6 городской клинической больницы поступил экстренный вызов из детского инфекционного отделения по поводу остановки дыхания трехмесячной девочки. Уже через минуту три врача-реаниматолога были у ее койки. Оказалось, что ребенок болеет коклюшем, не привит, заболевание в периоде разгара с затяжными приступами кашля. И в один из таких приступов на глазах у испуганного отца произошла остановка дыхания ребенка, она посинела.

Незамедлительно были проведены экстренные мероприятия по восстановлению нормального дыхания, налажена кислородная поддержка, введены гормональные препараты. К счастью, остановки сердечной деятельности не произошло. Постепенно ребенок стал нормально дышать, его лицо порозовело, испуганный плач с трудным вдохом прекратился. Подоспевшая бригада санитарной авиации Детской областной клинической больницы эвакуировала ребенка в свою реанимацию.

Источник фото

 В спасении ребёнка участвовали Галина Моржакова (врач анестезиолог-реаниматолог), Пётр Власов (врач анестезиолог-реаниматолог), Олег Иванов (заведующий отделением-врач-анестезиолог-реаниматолог), Анастасия Логинова (исполняющий обязанности заведующего детского инфекционного отделения), — сообщается в группе ВК «ГБК №6, Тверь».

Врачи напоминают, что заболеваемость и смертность при коклюше наиболее высоки у грудных детей, поскольку полученные от матери противококлюшные антитела не дают достаточной защиты, а иммунитет после вакцинации формируется только после введения нескольких доз вакцины. У непривитых от коклюша детей заболевание часто протекает тяжело, с развитием грозных осложнений: остановка и задержка дыхания, нарушение мозгового кровообращения, кровоизлияния в головной мозг. Позаботьтесь о своевременной вакцинации вашего малыша!


Похожие записи

Оставить комментарий